3 апреля 2013 г.

Неразрывный пробел. Создание безимянной папки или файла в Windows

Возможно не все знают, что в Windows есть возможность создать папку или файл, имя которых будет отображаться в файловых менеджерах как пустое. 
Понятное дело, создать файл или папку вообще без имени нельзя. Зато указать в качестве имени символ, который не отображается визуально никто не запрещает. Вполне подходящим для этой цели символом является пробел. Но вот незадача - если при создании или переименовании папки поставить только пробел в ее имени, то создается папка с именем "Новая папка" либо остается прежнее имя. 
Однако опытным пользователям хорошо известно, что символ пробела в существует не один. В частности в таблице символов присутствует такой символ, как неразрывный пробел. Его можно скопировать из таблицы символов Windows, либо (что гораздо проще) ввести с клавиатуры. Для этого необходимо удерживая клавишу Alt на цифровой клавиатуре набрать 255 или 0160. Файл или папка с неразрывным пробелом в имени создается без проблем и выглядят как безымянные.
Вообще отличие неразрывного пробела от обычного заключается в том, что если его поставить между двумя словами, то по нему не осуществляется перенос. Так что в текстах между инициалами и фамилией или других подобных случаях, когда два слова обязательно должны находиться на одной строке, правильнее использовать именно неразрывный пробел.
Кстати в MS Word неразрывный пробел можно вставить комбинацией клавиш "Ctrl+Shift+Пробел".
Вернемся к безымянным файлам. В отличии от папки, обычный пробел в качестве имени файла использовать можно. Для этого при сохранении файла в редакторе нужно в поле "имя файла" указать пробел и через точку расширение файла. Вообще можно даже без пробела (: - только расширение. Разумеется, "безымянным" такой файл будет выглядеть только если в проводнике включена опция "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов".
Не претендую на то, что эта информация полезна практически, но кому-то это может показаться интересным.



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Круто. Я вообще об этом не знал).

Отправить комментарий