5 апреля 2013 г.

Friendly Pinger - пульт управления для системного администратора

Хочу рассказать о замечательной бесплатной программе, которая может значительно облегчить жизнь многим IT-шникам - Friendly Pinger.
Это не просто очередной IP-сканер или приложение для рисования схем локальных сетей. При соответствующей настройке эта программа превращается в незаменимое средство администрирования и мониторинга локальной сети.
В справке к данной программе описаны следующие основные возможности:
  • Визуализация компьютерной сети в красивой анимационной форме;
  • Отображение, какие компьютеры включены, а какие нет;
  • Пингование всех устройств за раз;
  • Оповещение в случае остановки/запуска серверов;
  • Инвентаризация программного и аппаратного обеспечения всех компьютеров в сети;
  • Слежение, кто "лазает" по Вашему компьютеру и какие файлы качает;
  • Назначение внешних команд (например, telnet, tracert, net.exe) устройствам;
  • Поиск HTTP, FTP, e-mail и других сетевых служб;
  • Отображение состояния сети на рабочем столе или Web странице;
  • Графический TraceRoute;
  • Открытие компьютеров в проводнике, Total Commander или FAR'е;
  • Функция "Создать дистрибутив" позволяет создать облегченную бесплатную версию с Вашими картами и настройками. 
Таким образом, не вдаваясь в подробности, это приложение позволяет не только построить карту локальной сети, но и сделать ее интерактивной, т.е. на карте будет отображаться текущее состояние устройств в сети, а так же будет доступен ряд операций, которые можно выполнить по отношению к одному/нескольким/всем устройствам на карте.
Что касается процедуры построения карты, не стоит ожидать что программа сделает невозможное:  Wizard просканирует  локальную сеть в указанном вами диапазоне адресов и добавит их на карту. Рисовать связи, расставлять свитчи придется руками. Но эта процедура не такая уж и страшная. В качестве адреса устройства можно использовать  DNS-имя (что разумно для сетей с динамическим dhcp) или IP-адрес. 
Внешний вид карты по-умолчанию довольно невзрачный:

Однако стоит отметить, что его можно доработать: программа позволяет устанавливать свои иконки для разных типов устройств и различных их состояний, добавлять собственные устройства. В качестве фона можно использовать заливку произвольного цвета либо установить фоновое изображение. Инструментарий в плане рисования карты нельзя назвать обширным, однако при должном терпении и фантазии его вполне достаточно для создания весьма комфортного и приятного интерфейса.
Но что делает эту программу незаменимой (во всяком случае на мой взгляд) - это возможность дополнять  список операций, доступных для выполнения по отношению к устройствам сети, собственными внешними командами. Таким образом Friendly Pinger можно легко интегрировать с системой удаленного администрирования, используемой в вашей сети. Обязательно стоит расширить к перечню доступных команд добавить ping с различными размерами пакетов (для проверки качества связи), команду shutdown с различными комбинациями ключей - для возможности удаленного выключения или перезагрузки системы. С помощью группы утилит  PsTools от Sysinternals можно сделать много всего полезного и в частности PsExec можно организовать себе  быстрый доступ к командной строке любого компьютера. В общем функциональность можно дополнять бесконечно - все зависит только от вашей фантазии и особенностей сети.
Еще полезная плюшка:  Friendly Net Watcher, которая устанавливается вместе с  Friendly Pinger - позволяет отслеживать когда и кто посещает шары на вашем компьютере и ведет лог. Порой бывает очень необходимо.
Подробно описывать работу с программой я не буду - к ней имеется справка на русском языке в которой все описано более чем доступно.
Надеюсь, что эта информация окажется полезной.

ОС: Windows
Лицензия: freeware
Языки интерфейса: Многоязычный
Официальный сайт: http://www.kilievich.com/rus/
Страница загрузки на официальном сайте: http://www.kilievich.com/rus/fpinger/download.htm 

UPD: Так же вам может быть полезна статья  Полезные внешние команды для Friendly Pinger

2 комментария:

Станислав комментирует...

Net Watcher иногда начинает поглощать процессорное время, отъедая 45-50% производительности. Лечится рестартом сервиса (на некоторое время, от нескольких часов до недели)

Evan комментирует...

Я использую отличное программное обеспечение под названием creately для рисования сетевых диаграмм, и оно мне очень помогло с большим количеством шаблонов. Это лучший программа для схем сети , который я знаю.

Отправить комментарий