19 апреля 2013 г.

Индикация языка ввода возле курсора. Озбор программ.

Каждый пользователь компьютера ежедневно сталкивается с проблемой ошибочного ввода: вы начинаете  набирать некоторый текст на клавиатуре (при этом смотрите на клавиатуру, а не на экран), и уже набрав несколько слов понимаете, что набирали не в том языке ввода (эти вечные "Ghbdtn! Rfr ltkf&"). Приходится удалять плоды своих напрасных стараний, переключать язык и начинать все с чистого листа. Особенно неприятно, когда такое случается при наборе пароля. Если Вам тоже это надоело - прошу под кат.

Многие порекомендуют для борьбы с этой проблемой воспользоваться программами, которые автоматически переключают язык ввода, анализируя набираемый текст (Punto Switcher и т.п.). Однако те же многие согласятся, что такие программы несовершенны и часто непредсказуемы в своем поведении, что только повышает степень неоднозначности для пользователя и наносит больше вреда чем пользы.
Конечно, очень полезно в этом отношении было бы выработать привычку всегда смотреть на индикатор языка ввода на языковой панели прежде чем начинать набирать текст. Да вот только это довольно неудобно, особенно если приходится работать с полноэкранными приложениями, с несколькими мониторами... И вообще, часто переводить взгляд от поля ввода к индикатору как-то не комфортно. Более того, случается, что это самый индикатор по каким-то причинам может отображать недостоверную информацию либо вообще исчезать с экрана (согласитесь, случается такое). В таком случае остается только проверять язык ввода эмпирически.
Невольно напрашивается мысль о том, что традиционное средство, призванное обеспечить информированность пользователя о активном в текущий момент языке ввода и, следовательно, корректность ввода, совершенно неэффективно. Разумным решением было бы переместить злосчастный индикатор из угла экрана, куда так лень перевести взгляд, к текстовому курсору, куда взгляд пользователя направлен изначально. И увы - это самое решение разработчиками операционных систем пока не реализовано (а возможно и не будет). К счастью, существует ряд программ, которые могут помочь в той или иной степени устранить это упущение.

Aml Maple  - первая же программа, которую предложит поисковик по запросу "индикатор раскладки возле курсора". Довольно неплохое решение.


Эта программа отображает название языка ввода либо флаг страны (одним словом индикатор) возле текстового курсора и/или указателя мыши. Кроме того, может изменять цвет текстового курсора в зависимости от языка ввода. Хотя на официальном сайте заявлено, что работает в любом приложении, возможность изменения текстового курсора у меня не работала в Firefox (лично для меня критично).
Еще один минус - программа платная с 40-дневным пробным периодом. Хотелось бы, что бы такая вещь, как удобная индикация языка ввода, была реализована на уровне операционной системы. А раз уж нет - то решение должно быть по крайней мере бесплатным.
Приятный момент - до версии 2.24 включительно данная программа носила бесплатный статус и при желании можно найти ее бесплатный вариант на просторах интернета.


Comfort Typing (она же Comfort Lang Switcher) - программа, заменяющая заранее определенные ключевые слова на соответствующий текст и имеющая функцию автоподсказки слов. Нам же интересен побочный функционал: данный софт так же может отображать флаг языка возле текстового курсора.

Данная программа так же платная и в плане индикации языка ничем не превосходит предыдущую. Так же стоит отметить, что у нее есть более функциональная версия - Comfort Keys.

Flean - наконец бесплатное решение. Эта программа является неполным аналогом Aml Maple, хотя в некоторых моментах даже превосходит ее.
 

 Отображает флаг возле каретки или возле поля ввода в указанном месте. В отличии от Aml Maple, позволяет выбрать собственную картинку для любого языка ввода и более гибко указывать место расположения индикатора, что довольно удобно. Однако точно так же не работает в Firefox, а жаль. В остальном программа достойная.

Скачать: Flean


Еще одна бесплатная утилита, на которую я наткнулся в интернете даже не имеет названия. Она написана руками одного из пользователей хабра, за что ему отдельное спасибо. Вот ссылка на статью с описанием.

Программа не имеет настроек (как собственно и интерфейса) и состоит из одного единственного исполняемого файла, который можно добавить в автозагрузку. Ее работа сводится к тому, что при нажатой клавише Shift возле указателя мыши, если его навести на текстовое поле, отображается небольшой индикатор языка. Так же существует модификация программы, отображающая индикатор возле курсора постоянно, без нажатия на клавишу Shift.

Скачать:

Для кого-то такое решение покажется менее удобным, так как индикатор языка находится не возле каретки, а около курсора мыши, который может находиться в отдалении от поля ввода, либо быть спрятан за край экрана. С другой стороны, определение активного языка ввода важно не столько во время набора, сколько перед ним, а поскольку установка текстового курсора в поле ввода осуществляется в большинстве случаев с помощью мыши, эта программа вполне справляется с возложенными на нее обязательствами.

Надеюсь, прочитав эту статью, вы сможете выбрать программу, которая поможет вам оптимизировать работу с компьютером.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Большое спасибо за подробный анализ проблемы!
Платить 400р. за Aml Maple как-то не хочется, думаю, что ребята раза в 2 завысили цену.
Аналогично - и для команды Comfort Software с их продуктами.
Последний из упомянутых вариантов не особенно удобен, т.к. курсор мыши и курсор ввода текста - не всегда бывают вместе на экране.
Скачал и попробую Flean.

Леонид

Unknown комментирует...

Как по мне, последняя прога (langcursor permanent) - самое оно. Простенько, без лишних наворотов, ничего не мешает.

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное за статью! Я как редкостный криворук постоянно не переключаю раскладку и такая программа мне очень нужна.
Попробовала Flean - в Windows 8.1 она не работает ни в одном приложении уже, а после установки рекомендуемого компонента CoolTrayIcon так и вовсе начал глючить.
В общем я решила пользоваться Aml Maple - на мой взгляд 500р за мои нервы это не много, может даже куплю версию за 650р чтобы на всех компах было удобно :)

Анонимный комментирует...

Большое человеческое СПАСИБО!!!! Такая простая НО необходимость! )
Самый последний вариант _ ГЕНИАЛЬНО!!!!!

Анонимный комментирует...

В дополнение к списку, есть программа Everylang, одной из функций которой является индикатор раскладки около курсора, правда функция эта входит в платную часть программы, но прекрасно работает в firefox.

Анонимный комментирует...

Как вариант - можно НИКОГДА не смотреть на индикатор, если ВСЕГДА переключать раскладку на нужную перед набором, а для этого переназначить включение русской на левый Shift, английской - на правый. Можно использовать ту же Punto Switcher, полностью отключив в ней автоматику.

Evgeniy комментирует...

рабоачя ссылка https://code.google.com/archive/p/flean/downloads

Анонимный комментирует...

Спасибо, Евгений!

Отправить комментарий