31 августа 2012 г.

Отображение имени компьютера на рабочем столе

Многие пользователи не могут сообщить специалисту из тех. поддержки информацию, необходимую для осуществления подключения с помощью программ удаленного управления: имя компьютера или ip-адрес. На перечисление действий, которые необходимо выполнить пользователю, часто уходит много времени и нервов. Следовательно, возникает задача: разместить нужную информацию в легко доступном месте, что бы всегда была перед глазами.
К решению проблемы можно подойти по-разному...



Первый вариант: для сильных духом и ногами (:


if (count($computers)) <= 50 : можно пробежаться по всем отделам подопечного предприятия и расклеить прямо на мониторах бумажки с именами компов. Вполне подойдет для любителей пеших прогулок и рукоделия.

Второй вариант: утилита BgInfo


Можно воспользоваться утилитой BgInfo, которая умеет отображать на рабочем столе много разной информации о системе. Выводимые на экран параметры легко настраиваются и сохраняются в профиль в виде отдельного файла с расширением *.bgi
В случае доменной сети решение задачи сводится к следующему:
- создать профиль с перечнем параметров, которые нужно отображать;
- разместить в расшаренной папке вместе с самой программой;
- добавления к logon скриптам батник следующего содержания:

(путь к файлу программы)\BGInfo.exe (названия профиля.bgi /timer:0 /silent /nolicprompt 


Теперь при каждом старте системы будет выполняться скрытое от пользователя выполнение программы и на рабочем столе будут отображаться нужные Вам параметры. Из минусов данного решения - в Windows 7 при автоматической смене обоев вся красота быстро заканчивается, а так же у многих пользователей на рабочем столе может быть много значков и за ними просто не будет ничего видно.

Третий вариант: переименование значка "Мой компьютер"


На мой взгляд наиболее приемлимый  вариант. Можно добавить имя хоста в подпись значка Мой компьютер из переменной окружения %Computername%, на пример "Мой компьютер - %Computername%", или "Компьютер: %Computername%".


Значение подписи к этому значку хранится в системном реестре в ветке:

HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}

Реализовать этот вариант можно при помощи logon скрипта в виде бат-файла:

REG ADD HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D} /ve /t REG_SZ /d "Мой компьютер - %Computername%" /f 

Не забудьте, что в случае использования кириллицы необходимо создавать батник в dos-кодировке, для чего можно воспользоваться, на пример, редактором notepad++. Однако часто бывает ситуация, когда у пользователя на рабочем столе не отображается значок "Мой компьютер", а есть только ярлык для него, на который наше переименование никаким образом не повлияет. В таком случае нужно принудительно включить отображение значка "Мой компьютер". Это можно сделать добавив в наш батник следующую строку:


REG ADD "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\HideDesktopIcons\NewStartPanel" /V {20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D} /T REG_DWORD /D 0 /F

Желаю удачи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий